当前位置:政民互动>信箱详情
书记信箱
关于退休工人退休金问题 来信时间:2018-03-09
来信内容: 书记您好。
我想咨询关于在应县公路段工作20年的工人,达到法定退休年龄后,是否可以享受国家退休金政策以及相关流程手续。
期待您的回复,谢谢!
回复内容: 网友“匿名”来信反映的退休工人退休金问题,经与有关部门了解核实,现答复如下: 退休工人退休金的问题,按照规定,参加企业职工养老保险的人员缴纳企业基本养老保险费累计满15年以上,并且达到国家法定退休年龄,即可办理退休手续,按月领取养老金。办理退休手续流程为:填报退休工人审批表,单位和主管单位盖章,劳动保障行政部门审批,养老金待遇从劳动保障行政部门批准的下月起执行。

Copyright ©2004-2017 应县人民政府网 All Rights Reserved
主办单位:山西省朔州市应县人民政府  技术支持:山西省朔州市应县电子信息服务中心  联系电话:0349-5022808
不良信息举报中心 公安部网络违法案件举报 晋ICP备08001813号 网站标识码 1406220002 晋公网安备 14062202000008号